Корзина
9 отзывов
Бесплатные предложения для наших клиентовузнать больше
Какие обязательные реквизиты должен содержать акт, составленный не по унифицированной форме?
Контакты
Аудиторская фирма Интеллект СЛК
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7401238-89-98Руководитель аудиторской компании
+7401240-10-01Руководитель бухгалтерского бюро
+7401290-29-22специалисты
+7401290-26-02специалисты зарплатного отдела
+7401240-11-01специалисты
Александр Шпеко
РоссияКалининградская областьКалининградул.Уральская, д.18 (ТК «Мега Маркет»), 4 этаж, кабинет № 408.236000
intellect-slk
Карта

Какие обязательные реквизиты должен содержать акт, составленный не по унифицированной форме?

Какие обязательные реквизиты должен содержать акт, составленный не по унифицированной форме?

МинФин и налоговая служба очень часто высказывают мнение о том, что документально подтвержденными расходы для целей налогообложения могут считаться (если они подтверждаются документами, составленными не по унифицированным формам) только в том случае, если документы соответствуют требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», т. е. содержат все необходимые реквизиты. К сожалению, их позицию очень часто принимают и суды.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Как видно из вышеуказанного закона, одним из необходимых реквизитов для документов, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм, является наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.
Таким образом, акты, которые составляются с помощью бухгалтерской программы 1С (и многие другие неунифицированные документы), изначально не содержат необходимых реквизитов и не могут рассматриваться, как первичный документ для целей бухгалтерского учета.
В соответствии со статьей 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
МинФин и налоговая служба очень часто высказывают мнение о том, что документально подтвержденными расходы для целей налогообложения могут считаться (если они подтверждаются документами, составленными не по унифицированным формам) только в том случае, если документы соответствуют требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», т. е. содержат все необходимые реквизиты. К сожалению, их позицию очень часто принимают и суды.
Единственным обнадеживающим моментом является фраза в статье 252 НК РФ «… и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы…» На основании этой нормы права можно сделать вывод, что соответствие всех документов требованиям закона №129-ФЗ от 21.11.1996 года совершенно и не обязательно. Вполне вероятно, что в таком случае свою точку зрения придется отстаивать в судебном порядке.
А выбор остается за каждым предпринимателем: следить за неунифицированными документами и за наличием в них всех необходимых реквизитов или надеяться на правосудие, которое не обязательно примет позицию предпринимателя.

vkontakte facebook twitter
Предыдущие статьи